Catalogue formation 2015/2016

Voici les formations proposées par le CAPE de MINES NANTES et TELECOM BRETAGNE.
Pour connaître le détail d’une formation, cliquez sur son titre.
Pour vous inscrire à une des formations, ou nous manifester votre intérêt, envoyez un mail à formation-cape@emn.fr

 Septembre 2015

- 15/09 Animation  : BarNum’
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30 de  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : Forum- Nantes
Animateurs : Céline Grousson, Kevin Treussier, Peggy Bardon et Nathalie Fontaine

Octobre 2015

- 01/10 Atelier : Améliorer son expression orale en situation professionnelle -niveau 3- (Octobre à Décembre)
Public : MN ayant le niveau 1 ou niveau 2 expression orale
Temps : atelier de 1H30 de  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : A 123 – Nantes
Formateurs : Agnes Collas

- 06/10 Atelier  : Créer/Participer à une conférence téléphonique et utiliser un éditeur de texte collaboratif
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30 de  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : A 137 – Nantes
Formateurs : Christian Colin 

- 13/10 Atelier Participer à une webconférence (vidéo, voix, outils collaboratifs) depuis son bureau
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : A 216 – Nantes
Formateurs : Christian Colin 

- 19 et 20/10 Animation :
Des facilités pour déposer vos publications dans HAL Mines Nantes !
Augmenter votre visibilité sur le web en créant votre CV chercheur en quelques clics !
Public : MN tout public
Temps : 12h30 – 17h
Lieux : Forum – Nantes
Formateurs : Nathalie Fontaine et Peggy Bardon

Novembre 2015

- 2/11 Formation longue Découverte e-learning (formation UTOP)
Public : TB, MN tout public
Date : 2 novembre au 15 décembre
Temps : sur 6 semaines à distance
Site : dpafutop.wp.mines-telecom.fr
Formateurs : Ingénieurs pédagogiques et conseillers pédagogiques

- 3/11 Atelier Suivre une visioconférence (dans une salle dédiée)
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : A 123 à Nantes
Formateurs : Christian Colin 

- 4/11 Animation Essayez-vous à l’interactivité avec les nouveaux vidéo-projecteurs !
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30  10 h 00 – 11 h 30
Lieux : A définir
Formateurs : Jean-Michel Pichard

- 10/11 Atelier Planifier une visioconférence et suivre une visioconférence depuis son ordinateur
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : A 216 à Nantes
Formateurs : Christian Colin 

- 25/11 Atelier . Méthode AGILES en enseignement
Public : MN et TB tout public
Temps : 13H00 à 18H00
Lieux :  Salle à définir – MINES NANTES
Formateurs : Jannick LAVAL Enseignant-chercheur Université Lyon Lumière et Mathieu VERMEULEN Responsable de l’unité TICE IMAGINE

- 26/11 AGILE TOUR Nantes 
Public : Tout public
Temps : Atelier d’une journée
Lieux : MINES NANTES
Formateurs : Association Agile
Inscription
: Sur le http://www.agilenantes.org/agile-tour-nantes-2015/

- 30/11 Publication : Date limite pour publier un article pédagogique au colloque AIPU 2016 (Suisse)

 Décembre 2015

- 4/12 Animation Essayez-vous à l’interactivité avec les nouveaux vidéo-projecteurs !
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30  10 h 00 – 11 h 30
Lieux :  Salle à définir - MINES NANTES
Formateurs : Jean-Michel Pichard

- 17/12 Atelier  : Ateliers initiation à Campus
Public : MN tout public
Temps : atelier de 2H  14h00-16h00
Lieux :  Salle B010 - MINES NANTES
Formateurs : Kevin Treussier

 Janvier 2016

20-21-22/01 Ecole d’hiver IMT :  MEDIANE

Février 2016

- 12/02 : Journée pédagogique « Sciences et Techniques » sur l’évaluation (inscription)
Public : MN tout public
Temps : Conférence de 9h30 à 12h + Ateliers de 14h à 17 h
Lieux : Faculté des Sciences et des Techniques – Campus Lombarderie (Université de Nantes)
Animateur : Denis Berthiaume

- 23/02  : BarNum’
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30 de  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : Forum MINES NANTES
Animateurs : Céline Grousson, Kevin Treussier, Peggy Bardon et Nathalie Fontaine

- 4 et 5 Formation/Atelier Formation doctorants – Enseigner avec plaisir ça s’apprend
Public : Doctorants de Mines Nantes
Temps : 2 jours
Lieux : MINES NANTES
Formateurs : Sylvie Pires da Rocha et Aude Pichon

- 11/02 Atelier  : Créer une ressource pédagogique en respectant le droit d’auteur
Public : Mines Nantes
Temps :  atelier de 4H00 de  12 h 30 – 14 h 00
Lieux :  Salle à définir - MINES NANTES
Formateurs : Evelyne Moreau

- 25/02 Atelier Repenser  l’alignement pédagogique de son enseignement
Public : MN et TB tout public
Temps : 09 h 00 – 17H30
Lieux : TELECOM BREST
Formateurs : Sylvie Pires da Rocha 

 

Mars 2016

- du 2 mars au 12 avril  Découverte e-learning (formation UTOP)
Public : TB, MN tout public
Date : du 2 mars au 12 avril
Temps : sur 6 semaines à distance
Site : dpafutop.wp.mines-telecom.fr
Formateurs : Ingénieurs pédagogiques de plusieurs universités et conseillers pédagogiques de l’IMT

 - 3 mars Atelier retour de MEDIANE

Atelier : Sensibilisation à une pédagogie des moyens d’apprendre : la gestion mentale
Public : TB, MN tout public
Temps : 9H00 à 12H30
Lieux :   Salle à définir - MINES NANTES
Formateurs : Isabelle Zaquine Professeur TELECOM ParisTech 

Atelier :  Introduire son cours par un débat
Public : TB, MN tout public
Temps : 14H à 16H00
Lieux : Salle à définir - MINES NANTES
Formateurs : Stéphanie Tillement et Céline Grousson

Public : TB, MN tout public
Temps : ateliers cours de 3H00 (date à fixer)
Lieux : TELECOM BREST
Formateurs : Philippe PICOUET Maître de conférences dpt LUSSI -Télécom Bretagne, Abdeljalil AISSA EL BEY - Professeur dpt SC -Télécom Bretagne), Nadia ZEINI  (Chargé d’enseignement recherche dpt LCI -Télécom Bretagne)

 

Avril 2016
Date à définir (semaine du 17 avril)

 

Atelier : Apprendre avec des QCM
Public : TB, MN tout public
Temps : ateliers de 3H00
Lieux :   TELECOM BREST
Formateurs : Willy MORSCHEIDT Responsable équipe TICE - Centre de Calcul et des Systèmes d’Information

 

- 21 Avril
Atelier : l’Animation créative
Public : TB, MN tout public
Temps : ateliers de 3H00
Lieux :   TELECOM BREST
Formateurs : Didier Baux

- 28 Avril
Atelier
 Méthode AGILES en enseignement
Public : MN et TB tout public
Temps : 13H00 à 18H00
Lieux :   TELECOM BREST
Formateurs : Jannick Laval Enseignant-chercheur Université Lyon Lumière et Mathieu VERMEULEN Responsable de l’unité TICE IMAGINE

Mai 2016

Date à définir
Conférence Motivation
Public : TB, MN, Institut Mines Telecom
Temps : Conférence de 2h
Lieux :  A distance
Conférencier : A confirmer
Modalités : Retransmission à distance

Juin 2016

- 23/06 : BarNum’
Public : MN tout public
Temps : atelier de 1H30 de  12 h 30 – 14 h 00
Lieux : ForumMINES NANTES
Animateurs : Céline Grousson, Kevin Treussier, Peggy Bardon et Nathalie Fontaine


Vue 16019 fois par 2654 visiteurs




Les commentaires et les pings sont actuellement clos.

Abonnez-vous à notre fil RSS